Электроснабжение участка: проблемы, порядок согласования

    Без электроэнергии сегодня могут справляться разве что радикальные аскеты. Любой другой современный человек не представляет жизни без всех тех приборов и устройств, которые питаются заключенным в розетки током. Однако добиться того, чтобы электроэнергия потекла в отдельно стоящий дом бывает совсем не просто.

    Проект электроснабжения: кому доверить?

    Проект электроснабжения – важный документ, обладать которым должен каждый, кто настроен электрофицировать участок в максимально короткие сроки и без лишних проволочек. При отсутствии этой «бумаги» сетевые компании с большой вероятностью откажут в предоставлении своих услуг.

    Грамотно составленный проект не только станет аргументом во время диалога с поставщиками электроэнергии, но и окажут большую услугу хозяину дома. Хороший специалист рассчитает и расположит все так, что в дальнейшем затраты на его услуги окупятся за счет экономии средств на электроэнергию. Где же найти такого специалиста? Есть несколько вариантов:

    — заказать проект электроснабжения в той же организации, которая разрабатывает проект загородного дома;

    -обратиться в специализированные компании;

    — воспользоваться услугами частных инженеров, имеющих лицензию на этот вид деятельности.

    В компании Северо-Западный Регион Тепла (https://kotel98.ru) работают опытные специалисты, которые согласовали сотни проектов и знают, как общаться с инспекторами.

    От согласования до подключения: через какие этапы предстоит пройти

    Для того чтобы в загородном доме появилось электричество, потребуется пройти три этапа.

    1.Выбор сетевой организации. Необходимо выяснить, объекты каких организаций расположены ближе всего к участку. Тот, который находится ближе всех, чаще всего случаев будет оптимальным. Если на расстоянии 300 метров о участка находятся объекты нескольких компаний, то стоит проанализировать, от какой «провести провода» можно с наименьшими потерями.

    2.Заявка. Предстоит составить заявление и собрать необходимый пакет документов.

    3.Подписание договора. В случае положительного решения в 15-дневный срок заявитель получит два экземпляра договора. Их нужно будет подписать и один отправить обратно в течение 30 дней.

    4.Техническое присоединение.

    5.Получение необходимых «Актов…» и фактический пуск электроэнергии.


    Прочие 21 июля 2017, 13:590